UNIVERSAL LOADING CHARGER Caricabatterie HF multitensione 2-80V 5-90A 3Ph 400Vac
Caricabatterie multitensione ad alta frequenza con possibilità di caricare batterie da 2 a 80V con correnti da 5 a 90A. Può essere programmato direttamente dai pulsanti sullo schermo senza utilizzare il Program Shooter. Questo caricabatterie è stato progettato per le officine che hanno bisogno di caricare costantemente diversi tipi di batterie di diversa capacità. Oltre alle curve di carica per le batterie WET, GEL e AGM, ha una curva di carica per la desolfatazione delle batterie, che può essere selezionata sullo schermo sotto “Desulf”. Oltre al display è presente un ampio pannello retroilluminato che comunica lo stato di carica.
SCHEDA TECNICA >>
Programmazione diretta attraverso i pulsanti sullo schermo
Dotato di funzione di desolfatazione
Pannello retroilluminato personalizzato che cambia colore a seconda dello stato di carica
Display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, stato di carica della batteria
Tipi di batterie ricaricabili: Piombo WET, Piombo GEL, AGM
Dimensione e peso ridotti
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
Logo dell'azienda sul pannello retroilluminato RGB
Spine di alimentazione e connettori per le batterie
Compressore con il sistema air pump (EUW) trifase (Cod. 221980)
Carrello trasportatore Pick Up (Cod. 221962)
Staffa fissaggio a muro (Cod. 221964)
| Tensione della batteria | 2V-48V | 64V-80V |
|---|---|
| Corrente di carica | 5A-90A | 5A-65A |
| Capacità batteria (6-8h) | 160Ah-720Ah | 160Ah-520Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 200Ah-1100Ah | 200Ah-780Ah |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM |
| Tensione di alimentazione | 3Ph 400Vac |
| Modi di impiego | Caricabatterie |
| Dimensioni (L+W+H) | 53,7×16,6x30cm |
| Peso | 15kg |
| Grado di protezione | IP 44 |
| Capacità della batteria max | >1000Ah |
| Corrente di ricarica max | 65-100A |



