SATURN 3 Caricabatterie multicanale 12V 5-21A 3 canali
Caricabatterie multicanale, per la ricarica di batterie al piombo-acido da 12V con elettrolita liquido o gel. Progettato per la ricarica simultanea e indipendente di un massimo di 3 batterie.
Grazie all’utilizzo della tecnologia SCT, il microprocessore, attraverso un’interfaccia a led, fornisce all’utente le seguenti informazioni relative al carico:
– Collegamento di alimentazione (LED verde)
– Carica in corso (LED giallo)
– Carica dell’80% (LED verde e giallo accesi)
– Carica al 100% e modalità FLOATING(LED verde)
– Polarità invertita (LED rosso)
SCHEDA TECNICA >>
Ricarica simultanea e indipendente di un massimo di 3 batterie
Carica in sicurezza di batterie collegate a veicoli a motore con una centralina elettronica
Avvio automatico al collegamento alla batteria
Cavi di uscita con pinze
Cavo di alimentazione con spina Schuko
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
Spine di alimentazione e connettori per le batterie
| Tensione della batteria | 12V |
|---|---|
| Corrente di carica | 5-21A |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL |
| Tensione di alimentazione | 1Ph 230Vac |
| Modi di impiego | Caricabatterie |
| Dimensioni (L+W+H) | 20,5x7x27,2cm |
| Peso | 3kg |
| Grado di protezione | IP21 |
| Capacità della batteria max | <200Ah |
| Corrente di ricarica max | <30A |





