Q8120 LOG Caricabatterie ad alta frequenza 96V, 120V 20-180A 3Ph 400Vac
Carica batterie ad alta frequenza ed alta efficienza grazie ai componenti di qualità e tecnologia avanzata, alimentazione trifase, per la carica di tutti i tipi di batterie, con vasta disponibilità di tensioni, correnti e curve di carica. Dotato di interfaccia bidirezionale USB per il salvataggio dei dati e aggiornamento software. Interfaccia CAN BUS su richiesta. Il carica batterie è fornito di display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, percentuale di carica della batteria ed anche di un pannello retroilluminato RGB, che cambia colore a seconda dello stato di carica. E’ inoltre protetto contro il cortocircuito, l’inversione di polarità, surriscaldamento.
SCHEDA TECNICA >>
Programmabile tramite il Program Shooter
Interfaccia bidirezionale USB con relativa pendrive
Pannello retroilluminato personalizzato che cambia colore a seconda dello stato di carica
Display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, stato di carica della batteria
Tipi di batterie ricaricabili: Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4*
Protezione contro cortocircuito, inversione di polarità, surriscaldamento
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
Logo dell'azienda sul pannello retroilluminato RGB
Interfaccia CAN BUS
Spine di alimentazione e connettori per le batterie
AIR PUMP EUW trifase (Cod. 221980)
| Tensione della batteria | 120V, 96V |
|---|---|
| Corrente di carica | 20-180A |
| Capacità batteria (6-8h) | 160Ah-1440Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 200Ah-2200Ah |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4* |
| Tensione di alimentazione | 3Ph 400Vac |
| Modi di impiego | Carica batterie – Alimentatore |
| Dimensioni (L+W+H) | 53,8x34x111cm |
| Peso | 60kg |
| Grado di protezione | IP 44 |
| Capacità della batteria max | >1000Ah |
| Corrente di ricarica max | >100A |





