Q61PFC Caricabatterie ad alta frequenza 12V, 24V 10-100A 1Ph 230 Vac
Caricabatterie ad alta frequenza per la carica di tutti i tipi di batterie, con vasta disponibilità di tensioni, correnti e curve di carica. Dotato di Correttore del Fattore di Potenza (PFC) che diminuisce la corrente assorbita dalla rete elettrica. Impiegabile in applicazioni industriali.
SCHEDA TECNICA >>
Dotato di Correttore del Fattore di Potenza (PFC)
Programmabile tramite il Program Shooter
Display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, stato di carica della batteria
Tipi di batterie ricaricabili: Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4*
Protezione contro corto circuito, inversione di polarità, surriscaldamento
Cavo di alimentazione con spina Schuko
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
Spine di alimentazione e connettori per le batterie
Compressore con il sistema air pump (EUW) monofase (Cod. 221981)
| Tensione della batteria | 12V, 24V |
|---|---|
| Capacità batteria (6-8h) | 40Ah-800Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 40Ah-1200Ah |
| Corrente di carica | 10-100A |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4* |
| Modi di impiego | Carica batterie – Alimentatore |
| Dimensioni (L+W+H) | 39×12,7x33cm |
| Peso | 12kg |
| Grado di protezione | IP 31 |
| Capacità della batteria max | >1000Ah |
| Corrente di ricarica max | 65-100A |





