Q211 LOG BV Caricabatterie ad alta frequenza 72V, 80V 20-65A 3Ph 400Vac
Dedicato alle batterie WET, GEL, AGM. Programmabile con il Program Shooter. Inizio della carica al collegamento della batteria. Dotato di interfaccia bidirezionale USB per il salvataggio dei dati e aggiornamento software. Interfaccia CAN BUS su richiesta.
SCHEDA TECNICA >>
Caratteristiche tecniche principali:
- Alimentabile a 220/230V e 380/400V 3 fase con riconoscimento automatico della tensione applicata.
- Display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, percentuale di carica della batteria.
- Il caricabatterie è dotato di una protezione contro il cortocircuito, l’inversione di polarità, surriscaldamento e pannello retroilluminato RGB, che cambia colore a seconda dello stato di carica.
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
- Logo dell’azienda sul pannello retroilluminato RGB
- Interfaccia CAN BUS
- Spine di allimentazione e batteria
- AIR PUMP EUW trifase (Cod.221980)
- Staffa fissaggio a muro CB trifase (Cod.221964)
- Carrello per il trasporto Pick Up (Cod.221962)
| Tensione della batteria | 72V, 80V |
|---|---|
| Corrente di carica | 20-65A |
| Capacità batteria (6-8h) | 160Ah-520Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 200Ah-780Ah |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4* |
| Tensione di alimentazione | 1Ph 230Vac, 3Ph 400Vac |
| Modi di impiego | Carica batterie – Alimentatore |
| Dimensioni (L+W+H) | 53,7×18,9x30cm |
| Peso | 15kg |
| Grado di protezione | IP 44 |
| Capacità della batteria max | 500-800Ah |
| Corrente di ricarica max | 65-100A |





