MERAK 201 PFC Carry Case Saldatrice ad inverter (MMA-200A)
Saldatrice ad inverter in tecnologia SAT per la saldatura ad elettrodi rivestiti (MMA) e TIG. Fornita in valigetta plastica assieme al kit di saldatura PRO-TECH/25.
SCHEDA TECNICA >>
Elevato fattore di utilizzo (servizio)
Elettrodi utilizzabili: cellulosici, rutili, basici, alluminio, inox, ghisa
Alimentabili da motogeneratori
Hot start, Arc force, Anti-sticking, TIG
Struttura metallica antiurto per la massima robustezza
Dotato di valigetta plastica assieme al kit di saldatura PRO-TECH/25.
Accessori e ricambi disponibili:
Cavo massa completo 25 mmq M. 3 dinse 25 con massa 200A (Cod.900125)
Cavo pinza completo 25 mmq. M. 5 dinse 25 con pinza 200A (Cod.900225)
Morsetto massa lamiera 200A (Cod.900311)
Pinza portaelettrodo 200A (Cod.900321)
Torcia TIG 150A completa (Cod.900600)
Ugello ceramico GR4 (Cod.900700)
Ugello ceramico GR6 (Cod.900701)
Portapinza Ø 1,6 (Cod.900702)
Portapinza Ø 2,4(Cod.900703)
Pinza Ø 1,6 (Cod.900704)
Pinza Ø 2,4 (Cod.900705)
Penna (Cod.900706)
Elettrodo tungsteno ceriato 2% 1,6x175 mm grigio (Cod.901000)
Elettrodo tungsteno ceriato 2% 2,4x175 mm grigio (Cod.901001)
| Campo di regolazione | 5 – 200A |
|---|---|
| Servizio @ | 30% @ 200A – 60% @ 145A |
| Tensione d’alimentazione | 1Ph 230Vac |
| Potenza installata | 4.7 kW |
| Fusibile di rete | 20A |
| Fattore di potenza | 0.8 Cos ϕ |
| Rendimento | 0.85 η |
| Tensione a vuoto | 90V |
| Elettrodi utilizzabili | 1.6-5Ø mm |
| Dimensioni (L+W+H) | 31x17x26cm |
| Peso | 7kg |
| Corrente | >160A |
| Diametro dell'elettrodo | 5 Ø mm |





