MARS 4807 Caricabatterie ad alta frequenza 36/48V 3-7A 1Ph 230 Vac
Carica batterie ad alta frequenza, per la carica di tutti i tipi di batterie, con vasta disponibilità di tensioni, correnti e curve di carica. Impiegabile in campo automobilistico ed industriale in assoluta sicurezza per l’elettronica collegata.
SCHEDA TECNICA >>
Programmabile tramite i pulsanti sullo schermo LCD
Avvio automatico al collegamento alla batteria
Display LCD con possibilità di visualizzare tensione, corrente, Ah caricati, stato di carica della batteria
Protezione controcorto circuito, inverisione di polarità, surriscaldamento
Cavi di uscita con pinze
Cavo di alimentazione con spina Schuko
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
Spine di alimentazione e connettori per le batterie
Supporto da banco con maniglia (Cod. 221940)
| Tensione della batteria | 36V, 48V |
|---|---|
| Corrente di carica | 3-7A |
| Capacità batteria (6-8h) | 40Ah-55Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 40Ah-90Ah |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM |
| Tensione di alimentazione | 1Ph 230Vac |
| Modi di impiego | Carica batterie – Alimentatore |
| Dimensioni (L+W+H) | 13×10,2×24,1cm |
| Peso | 3kg |
| Grado di protezione | IP 33 |
| Capacità della batteria max | <200Ah |
| Corrente di ricarica max | <30A |





