HYDRA TWO Caricabatterie ad alta frequenza 24V 3-40A, 36V 3-30A, 48V 3-25A 1Ph 230 Vac
Caricabatterie ad alta frequenza IP65, appositamente progettato per applicazioni ONBOARD e in ambienti umidi. È possibile impostare tensione, corrente e curve di carica tramite l’innovativo Program Shooter USB. Possibilità di consultare i dati di carica attraverso il display del programmatore.
SCHEDA TECNICA >>
Caratteristiche tecniche principali:
• Unico modello multitensione: 24V 3-40A, 36V 3-30A, 48V 3-25A
• Grado di protezione IP65, protetto da acqua e polvere
• Comunica lo stato di carica attraverso la luce LED multicolore
• Unico connettore multifunzione: download dati di carica e aggiornamento firmware tramite chiavetta USB e impostazione dei parametri di carica utilizzando il Program Shooter USB
• Interfaccia CAN BUS per la comunicazione seriale con BMS tramite protocollo
• PFC attivo che permette l'assorbimento ottimale dell'energia dalla rete
• Avvio e arresto automatico della carica
• Protezione elettronica contro l'inversione di polarità, corto circuito e controllo della tensione di batteria
• Controllo elettronico attivo della temperatura
• Cavo di alimentazione con spina Schuko
• Cavo Interlock con contatto NC-NO
Accessori Disponibili/Personalizzazioni su richiesta:
- Program Shooter USB
- Spine di alimentazione e connettori per le batterie
| Tensione della batteria | 24V | 36V | 48V |
|---|---|
| Corrente di carica | 3A-40A | 3A-30A | 3A-25A |
| Capacità batteria (6-8h) | 40Ah-320Ah | 40Ah-240Ah | 40Ah-200Ah |
| Capacità batteria (9-12h) | 40Ah-480Ah | 40Ah-360Ah | 40Ah-300Ah |
| Batterie ricaricabili | Piombo WET, Piombo GEL, AGM, LiFePO4* |
| Tensione di alimentazione | 1Ph 230Vac |
| Modi di impiego | Carica batterie – Alimentatore |
| Dimensioni (L+W+H) | 31,5×19,2×8,9cm |
| Peso | 5,5kg |
| Grado di protezione | IP65 |
| Capacità della batteria max | 201-499Ah |
| Corrente di ricarica max | 30-60A |





