MARS 1270BS Chargeur à haute fréquence 12V 3-70A 1Ph 230 Vac
Chargeurs à haute fréquence, programmable via les boutons de l’écran LCD, pour une utilisation automobile. Une fois que le chargeur a atteint 100 % de charge, il passe en mode de fin de charge flottante qui maintient la batterie chargée en compensant l’autodécharge.
Deux accessoires différents pour la programmation/diagnostic et l’éclairage nocturne dans les salles d’exposition.
FICHE TECHNIQUE >>
Programmable à travers les boutons à l'écran LCD
Démarrage automatique dès que la batterie est connectée
Écran LCD avec la possibilité d’afficher la tension, le courant, les Ah chargées et l’état de la recharge de la batterie
Protection contre les courts-circuits, l'inversion de polarité et la surchauffe
Câbles de sortie avec pinces
Câble d'alimentation avec fiche Schuko
Accessoires disponibles/personnalisation sur demande:
Fiches d'alimentation et connecteurs de batterie
Câble 6mmq longueur 3mt avec oeillets (Cod. 345068)
Support d'établi avec poignée (Cod. 221950)
| Tension de la batterie | 12V |
|---|---|
| Courant de charge | 3-70A |
| Capacité de batterie 6-8h | 40Ah-560Ah |
| Capacité de batterie 9-12h | 40Ah-840Ah |
| Batteries rechargeables | AGM, Plomb-acide, Plomb-GEL |
| Tension d'alimentation | 1Ph 230Vac |
| Modes d'emploi | Chargeur – Système d’alimentation |
| Dimensions (L+W+H) | 29,4×12,7×25,9cm |
| Poids | 6kg |
| Dégré de protection | IP 33 |
| Max. capacité de la batterie | 801-1000Ah |
| Max. courant de charge | 65-100A |





