UNIPHASE MULTICHARGER Cargador de alta frecuencia multitensión 2-48V 5-65A, 64-72-80V 5-40A, 96V 5-30A 1Ph 230 Vac
Cargador multivoltaje de alta frecuencia con posibilidad de cargar baterías de 2 a 96V con corrientes de 5 a 65A. Se puede programar directamente desde los botones de la pantalla sin necesidad de utilizar el Program Shooter. Equipado con interfaz USB bidireccional y pendrive. Interfaz CAN BUS a petición.
FICHA TÉCNICA >>
Principales características técnicas:
• Programación directa mediante botones en pantalla
• Dotado de función de desulfatación
• PFC (corrección del factor de potencia)
• Interfaz USB bidireccional con pendrive
• Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el porcentaje de carga de la batería
• Los cargadores están equipados con protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad, sobrecalentamiento y panel retroiluminado RGB, que cambia de color según el estado de la carga
Accesorios disponibles/personalización a petición:
- Logotipo de la empresa en el panel retroiluminado RGB
- Interfaz CAN BUS
- Enchufes de corriente y batería
- AIR PUMP EUW (221980)
- Soporte de montaje en pared (221964)
- Carro para el transporte de cargadores de baterías "Pick up" (221962)
| Tensión de la batería | 2-48V | 64-72-80V | 96V |
|---|---|
| Corriente de carga | 5A-65A | 5A-40A | 5A-30A |
| Capacidad batería (6-8h) | 160Ah-520Ah | 160Ah-320Ah | 160Ah-240Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 200Ah-780Ah | 200Ah-480Ah | 200Ah-360Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías |
| Tamaño (L+W+H) | 53,7×18,9x30cm |
| Peso | 15kg |
| Grado de protección | IP 44 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah, 500-800Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A, 65-100A |



