SATURN 5 Cargador multicanal 12V 5-34A 5 canales
Cargador multicanal, para cargar baterías de plomo de 12V con electrolito líquido o de gel. Diseñado para la carga simultánea e independiente de hasta 5 baterías.
Gracias a la tecnología SCT, el microprocesador, a través de una interfaz de leds, proporciona al usuario la siguiente información relacionada con la carga:N- Conexión de la alimentación (LED verde)
– Carga en curso (LED amarillo)
– Carga al 80% (LED verde y amarillo encendidos)
– Carga al 100% y modo FLOATING (LED verde)
– Inversión de la polaridad (LED rojo)
FICHA TÉCNICA >>
Carga simultánea e independiente de hasta 5 baterías
Carga segura de baterías conectadas a vehículos de motor con una unidad de control electrónico
Arranque automático al conectar la batería
Cables de salida con pinzas
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accesorios disponibles/personalización a petición:
Enchufes y conectores de batería
| Tensión de la batería | 12V |
|---|---|
| Corriente de carga | 5-34A |
| Baterías recargables | Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A |





