Q71PFC Cargador de alta frecuencia 36V, 48V 3-35A 1Ph 230 Vac
Cargador de alta frecuencia, para todo tipo de baterías, con posibilidad de elegir entre diferentes tensiones, corrientes y curvas de carga. Equipado con un corrector del factor de potencia (PFC) que reduce la corriente absorbida de la red. Puede utilizarse en aplicaciones industriales.
FICHA TÉCNICA >>
Equipado con un corrector del factor de potencia (PFC)
Programable mediante el Program Shooter
Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el estado de carga de la batería
Tipo de baterías recargables: Plomo-ácido WET, Plomo GEL, AGM, LiFePO4*
Protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad y sobrecalentamiento
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accessorios disponibles/personalizables a petición:
Enchufes de alimentación y conectores para baterías
Compresor con sistema air pump (EUW) monofásico (Cod. 221981)
| Tensión de la batería | 36V, 48V |
|---|---|
| Corriente de carga | 10-60A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-280Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-420Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET, LiFePO4* |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías – Alimentador |
| Tamaño (L+W+H) | 39×12,7×17,9cm |
| Peso | 8kg |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A |





