Q2 Cargador de alta frecuencia 12V, 24V 3-30A 1Ph 230 Vac
Cargador de alta frecuencia, para todo tipo de baterías, con posibilidad de elegir entre diferentes tensiones, corrientes y curvas de carga. Puede utilizarse en aplicaciones industriales.
FICHA TÉCNICA >>
Programable mediante el Program Shooter
Arranque automático al conectar la batería
- Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el estado de carga de la batería
Tipo de baterías recargables: Plomo-ácido WET, Plomo GEL, AGM, LiFePO4*
Protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad y sobrecalentamiento
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accessorios disponibles/personalizables a petición:
Enchufes de alimentación y conectores para baterías
Cable para enclavamiento con contacto NC o NA
Compresor con sistema air pump (EUW) monofásico (Cod. 221981)
| Tensión de la batería | 12V, 24V |
|---|---|
| Corriente de carga | 3-30A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-240Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-360Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET, LiFePO4* |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías – Alimentador |
| Tamaño (L+W+H) | 36×7,2x16cm |
| Peso | 4kg |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A |





