MARS 4860 Cargador de alta frecuencia 36/48V 10-60A 1Ph 230 Vac
Cargador de baterías de alta frecuencia, para cargar todo tipo de baterías, con amplia disponibilidad de tensiones, corrientes y curvas de carga. Puede utilizarse en los sectores de automóviles e industrial con absoluta seguridad para la electrónica conectada.
FICHA TÉCNICA >>
Programable mediante los botones de la pantalla LCD
Arranque automático al conectar la batería
Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el estado de carga de la batería
Protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad y sobrecalentamiento
Cables de salida con pinzas
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accesorios disponibles/personalización a petición:
Enchufes y conectores de batería
Soporte de banco con asa (Cod. 221960)
| Tensión de la batería | 36V, 48V |
|---|---|
| Corriente de carga | 10-60A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-480Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-720Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías – Alimentador |
| Tamaño (L+W+H) | 39×12,7x33cm |
| Peso | 12kg |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | 500-800Ah |
| Máx. corriente de carga | 60-100A |





