MARS 17 Cargador de baterías 12V 1.5A 1Ph 230 Vac
Cargador de baterías para cargar baterías de plomo de 12V con electrolito líquido o de gel.
Gracias al uso de la tecnología sct, el microprocesador, a través de una interfaz de leds, proporciona al usuario toda la información necesaria relacionada con la carga:
– Conexión a la red eléctrica (LED verde)
– Carga en curso (LED amarillo)
– 80% de carga y batería utilizable (LED verde y amarillo encendidos)
– 100% de carga y modo FLOATING (LED verde)
– Polaridad invertida (LED rojo).
FICHA TÉCNICA >>
Equipado con microinterruptor para seleccionar el tipo de batería entre WET y GEL
Arranque automático al conectar la batería
Cables de salida con pinzas
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accesorios disponibles/personalización a petición:
Enchufes y conectores de batería
| Tensión de la batería | 12V |
|---|---|
| Corriente de carga | 1.5A |
| Capacidad batería (6-8h) | 10Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 18Ah |
| Baterías recargables | Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías |
| Tamaño (L+W+H) | 5,5×7,5×13,8cm |
| Peso | 1kg |
| Grado de protección | IP20 |
| Máx. capacidad de la batería | <200Ah |
| Máx. corriente de carga | <30A |





