MARS 12-48 30 Cargador de alta frecuencia multitensión 12/24V, 36V, 48V 3-30A 1Ph 230 Vac
Cargador de baterías de alta frecuencia y multitensión para cargar todo tipo de baterías, con amplia disponibilidad de tensiones, corrientes y curvas de carga. Adecuado para aplicaciones industriales.
FICHA TÉCNICA >>
Programable mediante los botones de la pantalla LCD
Arranque automático al conectar la batería
Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el estado de carga de la batería
Protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad y sobrecalentamiento
Cables de salida con pinzas
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accesorios disponibles/personalización a petición:
Enchufes y conectores de batería
Soporte de banco con asa (Cod. 221950)
| Tensión de la batería | 12V, 24V, 36V, 48V |
|---|---|
| Corriente de carga | 3-30A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-240Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-360Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías – Alimentador |
| Tamaño (L+W+H) | 29,4×12,7×17,9cm |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A |





