HYDRA TWO Cargador de alta frecuencia 24V 3-40A, 36V 3-30A, 48V 3-25A 1Ph 230 Vac
Cargador de alta frecuencia IP65, especialmente diseñado para aplicaciones ONBOARD y entornos húmedos.
Las curvas de tensión, corriente y carga pueden ajustarse mediante el innovador Program Shooter USB. Los datos de carga pueden consultarse a través de la pantalla del programador.
FICHA TÉCNICA >>
Principales características técnicas:
• Único modelo multivoltaje: 24V 3-40A, 36V 3-30A, 48V 3-25A
• Grado de protección IP65, con protección contra el agua y el polvo
• Comunica el estado de carga mediante luz LED multicolor.
• Conector único multifunción: descarga de datos de carga y actualización de firmware mediante memoria USB y programación de parámetros de carga mediante Program Shooter USB
• Interfaz CAN BUS para la comunicación en serie con BMS mediante protocolo
• PFC activo que permite una mejor absorción de la energía de la red
• Inicio y detención automáticos de la carga
• Protección electrónica contra inversión de polaridad, cortocircuito y control de la tensión de la batería
• Control electrónico activo de la temperatura
• Cable de alimentación con enchufe Schuko
• Cable de interbloqueo con contacto NC-NO
Disponible bajo solicitud:
- Program Shooter USB
- Enchufes de alimentación y batería
| Tensión de la batería | 24V | 36V | 48V |
|---|---|
| Corriente de carga | 3A-40A | 3A-30A | 3A-25A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-320Ah | 40Ah-240Ah | 40Ah-200Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-480Ah | 40Ah-360Ah | 40Ah-300Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET, LiFePO4* |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías – Alimentador |
| Tamaño (L+W+H) | 31,5×19,2×8,9cm |
| Peso | 5,5kg |
| Grado de protección | IP65 |
| Máx. capacidad de la batería | 201-499Ah |
| Máx. corriente de carga | 30-60A |





