6 ELEMENTS CHARGER Cargador de alta frecuencia 2-12V 3-75A 1Ph 230 Vac
Cargador multivoltaje de Alta Frecuencia, programable a través del Program Shooter, permite cargar de 1 a 6 celdas de batería con una capacidad de 30 a 1000Ah. A través del Program Shooter y de la pantalla LCD es posible seleccionar el número de celdas que se deben cargar, la tensión de carga final por celda, la corriente y el modo de carga final.
FICHA TÉCNICA >>
Programable mediante el Program Shooter
Carga de 1 a 6 elementos con una tensión de 0,5 a 4,5 V por elemento
Pantalla LCD que muestra la tensión, la corriente, los Ah cargados y el estado de carga de la batería
Arranque automático al conectar la batería
Protección contra cortocircuitos, inversión de polaridad y sobrecalentamiento
Cable de alimentación con enchufe Schuko
Accesorios disponibles/personalización a petición:
Enchufes y conectores de bateríae
Soporte de banco con asa (Cod. 221950)
| Tensión de la batería | 2V-12V |
|---|---|
| Corriente de carga | 3-75A |
| Capacidad batería (6-8h) | 40Ah-600Ah |
| Capacidad batería (9-12h) | 40Ah-900Ah |
| Baterías recargables | AGM, Piombo GEL, Piombo WET |
| Tensión de alimentación | 1Ph 230Vac |
| Modos de empleo | Cargador de baterías |
| Tamaño (L+W+H) | 29,4×12,7×17,9cm |
| Peso | 6kg |
| Grado de protección | IP 31 |
| Máx. capacidad de la batería | >1000Ah |
| Máx. corriente de carga | 65-100A |




